роспотребнадзор информирует

В связи с внесенными 06.02.2022 года Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 4 от 04.02.2022 года изменениями в СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и на основании п.1, 3 ст.29, п. 2 статьи 50 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области предлагает:

1. Назначить ответственных лиц за организацию и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

2. Довести до сведения работников необходимость своевременного информирования уполномоченных лиц работодателя о факте заболевания COVID-19 и соблюдения режима изоляции в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией до выздоровления.

3. Организовать мониторинг заболевших COVID-19 работников и оперативно предоставлять в Управление и его территориальные отделы (по месту осуществления деятельности) донесения (в свободной форме) о случаях групповой заболеваемости COVID (более 20% сотрудников от числа фактических работающих лиц, заболевших в течение одного инкубационного периода (7 дней) и эпидемиологически связанных отдельным или единым коллективом).

4. Отстранять от работы сотрудников с COVID-19 до их выздоровления без лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию, если время лечения составляет 7 и более календарных дней. Если время лечения составляет менее 7 календарных дней, то допускать к работе только при предъявлении работником одного отрицательного результата, проведенного не ранее, чем через 3 календарных дня после получения положительного результата обследования на COVID-19. Работников социальных учреждений, общежитий, гостиниц, медицинских организаций следует допускать к работе только после получения отрицательного результата обследования на COVID-19 без учета сроков лечения.

5. Обеспечить максимальное разобщение контактных работников, в т.ч. путем перевода на дистанционную форму работы при наличии высокого риска инфицирования SARS-CoV-2 на рабочем месте.

6. Всем контактным работникам осуществлять самоконтроль за состоянием здоровья в течение 7 дней с момента последнего контакта с больным COVID-19 и при появлении респираторных симптомов исключить нахождение на рабочих местах.

7. При регистрации у работников новой коронавирусной инфекции проводить заключительную дезинфекцию в помещениях, где находился больной COVID-19, способом орошения или аэрозольным методом c привлечением организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность либо собственными силами при наличии ОКВЭД 81.29.1 (дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования) и специально обученного персонала.

8. Организовать ежедневный перед началом работы "входной фильтр" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания.

9. Обеспечить работу сотрудников в средствах индивидуальной защиты (маски - с учетом кратности смены каждые 2 часа) с соблюдением дистанции от 1,5 до 2 метров.

10.Обеспечить работников средствами для соблюдения гигиены рук (мылом, электрическими сушилками для рук, диспенсерами для бумажных полотенец и др.) и дозаторами с кожными антисептиками, размещенных в доступных местах, в том числе в туалетных комнатах, в зонах организации питания.

11.Организовать работу (по возможности) путем электронного взаимодействия и использования телефонной связи.

12. Осуществлять контроль за функционированием вентиляционных систем и проведением работ по их своевременной очистке, оценке эффективности работы

13. Применять в помещениях с постоянным нахождением работников бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа.

14.Осуществлять регулярное проветривание (каждые 2 часа) всех помещений.

15. Проводить влажную уборку служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, об туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия и дезинфекцию (с кратностью обработки каждые 2 - 4 часа) всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники и др.

16.Довести до сведения сотрудников информацию о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции, в том числе путем распространения памятки (прилагается).

Обращаем Ваше внимание на отсутствие необходимости предоставления в Управление или его территориальные отделы ответов на Предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении дополнительных санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных в Ваш адрес в 2020-2021 гг.