Реформа в РФ стартовала с 1 января 2019 г.

Цели реформы сводятся к: ликвидации несанкционированных свалок, сокращению числа мусорных полигонов, строительству комплексов по обработке и утилизации отходов, увеличению доли переработки твердых коммунальных отходов.

Цели реформы будут достигнуты посредством: передачи всей цепочки обращения с мусором – от сбора до утилизации – под контроль региональных операторов, статус которых определен по
итогам конкурсного отбора, жесткого контроля за сдачей отходов компаниями, раздельного сбора мусора, строительства мусоросортировочных станций и заводов по утилизации отходов, ликвидации старых свалок.

Кроме того, реформа призвана избавить страну от несанкционированных свалок в лесах и оврагах. Планируется, что мусорные полигоны превратятся в современные высокотехнологичные комплексы. Стихийные мусорные свалки рядом с жилыми районами будут ликвидированы, земли будут восстановлены, и на месте бывших свалок будет создаваться городская инфраструктура.