23 января 2022 года сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 94 годовщину со дня образования.

23 января 1928 года циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельного производства дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности. Исчисляя именно с этой даты происходит становление и развитие органов дознания МЧС России.

Дознание по делам о пожарах в силу своей специфики является одним из наиболее сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, ведь огонь зачастую практически полностью уничтожает конструкции, предметы, детали, первоначальную обстановку на объекте пожара, а причины его возникновения являются очевидными не так часто. Степень термических повреждений, определение очаговых признаков, источника возникновения огня, выяснение обстоятельств возникновения и развития пожара - все это буквально по крупицам устанавливают сотрудники органа дознания МЧС России во взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лабораторией и правоохранительными органами.

По каждому случаю пожара, при обнаружении малейших признаков, указывающих на совершение преступления, будь это, например, поджог или неосторожное обращение с огнем, орган дознания и дознаватель принимают меры предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, по установлению события преступления, изобличению лица или группы лиц, виновных в совершении преступления.

Все это предъявляет самые высокие требования к профессиональной подготовке сотрудников. Для качественного выполнения профессиональных обязанностей  сотрудникам органа дознания необходимо обладать развитыми коммуникативными навыками, помогающими с одной стороны проникнуться бедой людей, а с другой распознать возможное намерение ввести его в заблуждение. Быть юридически подкованными и иметь большой багаж технических знаний, уметь пользоваться инструментами и оборудованием для работы на месте пожара и на основании полученной информации делать соответствующие выводы, уметь правильно оформлять и интерпретировать полученную информацию в сжатые сроки. К тому же сотрудники органа дознания МЧС России, не только проводят расследования пожаров но и выполняют функции по проведению контрольно-надзорных и профилактических мероприятий. В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам необходимо обладать самообладанием и стрессоустойчивостью, потому как пожары всегда оставляют неизгладимый отпечаток в памяти, особенно пожары на которых гибнут люди, тем более дети. Проводя расследование по фактам таких пожаров и постоянно анализируя пожарную статистику можно сделать вывод, что одним из основных условий способствующих таким печальным последствиям является оставление малолетних детей без присмотра, а также поручения надзора за ними не дееспособным гражданам. Также необходимо отметить, что в абсолютном большинстве случаев происходят пожары в результате беспечности самих собственников и других лиц имеющих право пользоваться и распоряжаться имуществом, конечно случаются и пожары произошедшие в результате умышленных действий человека, а также пожары произошедшие в силу природных явлений.

Немного статистики.

Усилиями территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.г. Шахунья входящим в состав органа дознания ГУ МЧС России по Нижегородской области проведен значительный объем работы. Так, за прошедший 2021 год  было рассмотрено более 200 сообщений о пожарах и иных происшествиях. Признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации усматривались в 74 случаях, по которым проведены проверки и приняты процессуальные решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Кроме того возбуждено 84 дела об административных правонарушениях в отношении лиц допустивших нарушения требований пожарной безопасности.

Обращаясь к гражданам, руководителям и должностным лицам организаций и предприятий всех форм собственности хочется нацелить их на продуктивную работу по обеспечению пожарной безопасности своего жилья, имущества, объектов и территории. Чтобы взаимодействие с сотрудниками Государственного пожарного надзора, как можно реже сводилось к установлению обстоятельств пожаров, а заключалось в общем повышении культуры пожарной безопасности в позитивном, хорошем ключе.