17 февраля 2022 г. ушел из жизни Почетный гражданин городского округа город Шахунья Ашот Карапетович Акопян

Ашот Карапетович родился 19 июля 1954 г. в г. Тбилиси, Грузия.

А.К. Акопян вырос в многодетной семье, где было пятеро детей. После службы в армии уехал в Москву, где прожил 17 лет.
Во времена перестройки, Ашот Карапетович Акопян занимал должность заместителя управляющего одного из предприятий.

В 1986 году Ашот Карапетович приехал в Шахунский район. С 1988 г. до недавнего времени был основателем и руководителем кооператива «Прогресс», а затем – многоотраслевым предприятием «АКА».
Ашот Карапетович не терял надежды на возрождение сельского хозяйства. А.К. Акопян считал, что необходимо строить экономическую политику в стране, чтобы создать у отечественного бизнес-сообщества интерес заниматься землёй, строить заводы, фабрики, жилье.
Акопян Ашот Карапетович был один из лучших предпринимателей города и округа, эффективно использовавший производственные площади, постоянно повышая производительность труда работников, улучшая условия их труда и быта, внес немалый вклад в развитие района и округа. Ашот Карапетович всегда откликался на проблемы жителей. Оказывал благотворительную помощь социальным объектам округа, Русской православной церкви.

25 июля 2013 года Ашоту Карапетовичу присвоено звание Почётного гражданина городского округа город Шахунья.
Выражаем глубокое соболезнование семье, родным, близким Ашота Карапетовича Акопяна, всем, кто знал, любил и уважал этого замечательного человека. Светлая память о нем останется в наших сердцах.

Р.В. Кошелев, О.А. Дахно, Ю.И. Лебедев, А.Д. Серов, Ю.А. Софронов, М.Е. Зубарева, А.А. Маликов, Г.К. Шамян, М.С. Саидов, В.Н. Козлов.