В округе стартовала акция «Дорога к школе»

В рамках партийного проекта «Безопасные дороги» в Нижегородской области стартовала акция «Дорога к школе», цель которой – выявить опасные для детей участки дорог по направлению к учебным заведениям, наличие или отсутствие соответствующих дорожных знаков, разметки и пешеходных ограждений.

17 июня 2019 года член местного отделения партии "Единая Россия" общественный контролёр по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Марина Зубарева с рабочей группой провела мониторинг дорог возле учебных заведений городского округа город Шахунья Нижегородской области.

"Проблема неудовлетворительного содержания автомобильных дорог ГУАД Нижегородской области, по которым пролегают маршруты школьных автобусов, поднимается администрацией городского округа, местным отделением партии «Единая Россия», населением на встречах с региональными депутатами более 5-ти лет. Ответ ГУАД - отсутствие финансирования.
Данная проблема требует незамедлительного решения. Страдают дети. Время нахождения в пути до школы по требованиям Сан ПиН не должно превышать 30-ти минут. Время в пути по данным маршрутам, где километраж составляет 21, 25 км соответственно, достигает 1,5 часов. То есть, ребенок проводит ежедневно в автобусе почти 3 часа.
Администрация округа в данной ситуации остается заложником. В начале каждого учебного года необходимо открывать школьные маршруты, 2 раза в год их необходимо обследовать на факт выявления проблемных участков с целью их устранения. Собственником дороги является ГУАД, и его задача - содержание дорог в удовлетворительном состоянии. Но за безопасность на дорогах в данном случае отвечает администрация. Не открывать школьные маршруты, значит лишить детей конституционного права на образование", - считает Марина Евгеньевна.

По итогам выездной проверки подготовлены предложения органам государственной власти субъектов РФ по повышению безопасности детей на наиболее опасных участках дорог.

Напомним, что партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах».

Раздел новостей