Рубрика: «Время, события, люди»

Вахтанский историко-природный музей

к 100-летию поселка Вахтан…

В Вахтанском историко-природном музее приступили к реализации проекта по созданию передвижной фотовыставки.

Нижегородская региональная общественная организация сохранения и восстановления природного и культурного наследия человечества «НАСЛЕДИЕ», являющееся партнером музея, стало победителем грантового конкурса социальных проектов, организованного Министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области с проектом «МОМЕНТЫ ИСТОРИИ-ОТПРАВНАЯ ТОЧКА».

В рамках проекта будет создана передвижная большеформатная фотовыставка на основе исторических фотографий о строительстве канифольно-скипидарного завода «Вахтан» (позднее Вахтанского канифольно-экстракционного завода) и возникновения поселка Вахтан, о строителях и производственниках, ветеранах войны и труда, о развитии инфраструктуры поселения, развития производственных предприятий и учреждений, по трём подразделам- довоенный, военный и послевоенный период. Фотовыставка будет демонстрироваться на разных площадках, что позволит ознакомить жителей и гостей городского округа с историей и знаковыми событиями в сто летнем пути посёлка Вахтан.

Цель фотовыставки: воспитание патриотизма, чувства гражданской ответственности и гордости за Отчизну, за малую Родину, через соприкосновение с историей поселка, района и страны.

Задачи фотовыставки: укрепление связей между поколениями;

привлечение внимания общественности к сохранению исторической памяти;

В настоящее время ведется работа по отбору фотографий для оцифровки, корректировки поврежденных фото, распечатки в широкоформатном варианте.