Открытый урок на тему "Россия имени Александра Невского"

У каждого народа есть славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитываются дух нации, гордость за величие предков. За свою многовековую историю России пришлось не раз защищать национальную независимость в борьбе с иноземными захватчиками.

Открытый урок на тему "Россия имени Александра Невского" прошёл 16 мая в центральной библиотеке г. Шахунья, организаторами выступила Городецкая Епархия.

Из мультимедийной презентации присутствующие узнали о ратном подвиге русских воинов под предводительством великого князя Александра Невского над немецкими рыцарями. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера, у Вороньего камня, на восходе солнца произошла знаменитая битва, слывущая в летописях под названием Ледовое побоище. Победа на Чудском озере имела огромное историческое значение и поставила Александра Невского в ряд крупнейших военачальников своего времени. В условиях разорения Руси монголо-татарами он умелой политикой ослабил тяготы ига, заложил основы взаимоотношений с Ордой и спас Русь от полного уничтожения.

Александр Ярославович Невский был канонизирован Православной Церковью на Московском Соборе 1547 г. в лике благоверных за особые заслуги перед отечеством и православной верой.
В ходе мероприятия участники не только узнали много нового о жизни Александра Невского, но и сами поделились знаниями с организаторами. После теории перешли к практике, облачившись в костюмы, вооружившись мечами достойно показали реконструкцию боя русских воинов князя Александра Невского с немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).

Такие уроки мужества призваны воспитывать у молодежи бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России, формировать гражданскую позицию, патриотические чувства, вызывать интерес к прошлому своей страны.

Раздел новостей