12 августа городской округ город Шахунья Нижегородской области с рабочим визитом посетили министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области - Максим Черкасов и заместитель губернатора Нижегородской области - Андрей Саносян.

«Северные районы Нижегородской области требуют особого подхода. Мы посетили несколько предприятий, специализирующихся на производстве и переработке разной продукции, — это и овощи, и молоко, и фанера. Все они стремятся развиваться, расширяться и реализовывать новые инвестпроекты. Для районов это имеет огромное значение, потому что приводит к созданию новых рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы. Мы должны стимулировать подобные начинания. В то же время населенным пунктам необходима современная инфраструктура. Важнейшим инструментом, дающим возможность достижения этой цели, может стать программа комплексного развития сельских территорий», — отметил Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что по программе возможно создание и образовательных, и досуговых учреждений, благоустройство территорий, ремонт дорог, тротуаров, газификация населенных пунктов, восстановление освещения и другие мероприятия.
«Деятельность современных предприятий предполагает создание высокопроизводительных рабочих мест, соответственно, привлечение кадров, а специалисты зачастую переезжают с семьями. Нужны условия, чтобы переезд для них был более комфортным», — подчеркнул Андрей Саносян.

Одной из важнейших проблем северных районов также является отсутствие газификации. Для ее решения в 2020 году была утверждена программа развития газоснабжения и газификации Нижегородской области на период 2021—2025 годы, в которой предусмотрены необходимые мероприятия по реализации объектов для газификации населенных пунктов. Программа предусматривает строительство 26 объектов газификации при инвестировании средств ПАО «Газпром» в объеме 14,7 млрд рублей. Средства региона — 1,7 млрд рублей. К обязательствам региона относится подготовка 3 675 потребителей к приему газа и газификация 25 котельных.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, на поддержку АПК Нижегородской области и развитие сельских территорий в 2021 году планируется выделить 4,6 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2020-м!
В частности, на реализацию различных проектов комплексного развития сельских территорий Нижегородской области будет направлено свыше 1 млрд рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. Программа позволяет строить социальные объекты, жилье для работников агропрома и соцсферы, газифицировать села и деревни, а также благоустраивать сельские территории — возводить новые детские и спортивные площадки, обновлять уличное освещение, тротуары и пешеходные дорожки. В 2021 году будет построено более 50 жилых домов для работников агропромышленного комплекса и специалистов социальной сферы. Планируется реализовать более 200 проектов по благоустройству.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/andrej-sanosyan-programma-kompleksnogo-razvit…

Раздел новостей