Стратегию развития региона обсудили в г.о.г Шахунья

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

2 июля в городском округе городе Шахунья состоялась стратегическая сессия по обсуждению планового документа по развитию Нижегородской области. Участие в обсуждении приняли депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов, глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Кошелев, председатель Совета депутатов округа Олег Дахно, представители Молодёжной палаты при Совете депутатов, представители общественных организаций и профессиональных сообществ городского округа город Шахунья, Шарангского и Тоншаевского районов.
В ходе встречи Артём Кавинов представил основные пункты проекта стратегии региона, отметив, что документ – это, по сути, трактовка и планы по решению государственных задач отмеченных в майском Указе Президента с точки зрения развития региона.
«Мы обсуждали пять направлений: экономическое развитие в части газификации, привлечения инвестиций, развитие туризма и АПК, жилищную политику, развитие транспортной инфраструктуры, вопросы демографии, медицины и образования», - рассказал подробности Кавинов.
«Конечно, жителей беспокоит газификация, развитие транспортной инфраструктуры, в части взаимодействия и с областным центром, и как приграничных районов с соседними регионами. Были конкретные предложения по строительству дороги Шахунья- Тоншаево- Ежиха- Киров.
Подмечены важные моменты в теме воспитания подрастающего поколения. Предлагается создать системную связку на уровне областных решений учреждений образования, культуры и спорта на каждой территории. Ввести обязательное еженедельное посещение ФОКов школьниками уже с 1 класса, музеев, творческих кружков. Также педагоги говорили о необходимости разработки методики по выявлению одаренных детей.
А вот медики говорили о несерьезном отношении населения к проведению профилактических осмотров. Вероятно, требуется социальная информационная компания для того, чтобы заботиться о собственном здоровье было в порядке вещей. По итогу можно увидеть, что некоторые предложения не требуют больших финансовых ресурсов, а прежде всего, эффективных решений», - отметил депутат.
Глава МСУ округа Роман Кошелев, подводя итоги встречи отметил что Стратегия развития - это уникальная возможность для районов заявить о своих проблемах и предложить пути их эффективного решения.
«Стратегия даст толчок динамичному развитию районов, позволит достичь более весомых результатов в уровне жизни населения и развитии экономики территорий», - отметил глава МСУ Роман Кошелев.

Следующая сессия по обсуждению проекта нижегородской стратегии на 133 федеральном округе (северные районы регионов) пройдет в Урене 5 июля, в ней примут участие представители профессиональных сообществ Уренского, Ветлужского и Тонкинского районов Нижегородской области.

Раздел новостей