Пресс-релиз шахунской городской прокуратуры

1. «Шахунской городской прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.29 КоАП РФ в отношении должностных лиц двух организаций по фактам нарушения требований законодательства о противодействии коррупции».
  2. «Шахунской городской прокуратурой выявлен факт необоснованного отражения МУП «Шахунское ПАП» в проездных документах сведений о пункте назначения».
  3. «Шахунской городской прокуратурой выявлены факты вынесения незаконных решений об отказе в назначении лекарственных препаратов. По данным фактам городской прокуратурой главному врачу ГБУЗ НО «Шахунская ЦРБ» внесено представление с требованием привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности».
  4. «Шахунской городской прокуратурой выявлены факты нарушения законодательства при проведении отопительного периода. Установлено, что расчет нормативов запаса топлива коммунальной компанией для котельных, расположенных на территории городского округа, не произведен и не согласован в установленном законом порядке. По выявленным фактам городской прокуратурой к АО «НОКК» предъявлен иск об обязании согласовать нормативы неснижаемого запаса твердого топлива и нормативного эксплуатационного запаса твердого топлива».
  5. «Шахунской городской прокуратурой установлен факт неразмещения сведений о местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов. Установлено, что вопреки требованиям законодательства ООО «Экостандарт» сведения о местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории г.о.г.Шахунья, не размещены на сайте ГИС ЖКХ. По данному факту в отношении директора ООО «Эконстандарт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ».
  6. «Городской прокуратурой в целях восстановления трудовых прав работников организована комплексная проверка деревообрабатывающего предприятия. Установлено, что перед работниками имелась задолженность по заработной плате за декабрь 2019 года. Кроме того, руководителем предприятия меры к оформлению трудовых отношений не принимаются. По фактам выявленных нарушений в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч.4 ст.5.27 КоАП РФ и ч.6 ст.5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы и неоформление трудовых отношений с работниками».
  7. «В декабре 2019 года в Шахунскую городскую прокуратуру обратились граждане с вопросом нарушения законодательства в части неисполнения обязанностей по гражданско-правовому договору. В результате принятых мер прокурорского реагирования заказчиком выполнены условия договора подряда».
  8.  «Шахунской городской прокуратурой по обращению местного предпринимателя проведена проверка соблюдения налогового законодательства. Установлено, что налоговой инспекцией сведения об уплаченных  суммах страховых взносов выгружены лишь за три квартала 2018 года, в результате чего пенсионный коэффициент граждан снижен на 25%. По данному факту городской прокуратурой начальнику МРИ ФНС № 13 по Нижегородской области внесено представление с требованием устранить допущенное нарушение и привлечь к дисциплинарной ответственности виновное должностное лицо».
  9. «В результате принятых Шахунской городской прокуратурой мер прокурорского реагирования семья обеспечена благоустроенным жилым помещением».
  10. «Шахунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в образовательных учреждениях городского округа. Установлено, что в период летних каникул при образовательных учреждениях функционировали лагери труда и отдыха. Вместе с тем, заработная плата согласно расчетно-платежной ведомости выплачена несвоевременно. По данному факту городской прокуратурой в отношении директоров образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст.5.27 КоАП РФ - невыплата в установленный срок заработной платы. Виновные лица привлечены к административной ответственности».
  11. «Шахунской городской прокуратурой в рамках оперативного мониторинга сети Интернет на предмет выявлены нарушения  в сфере невыплата заработной платы. По данному факту проводится проверка».
  12. «Шахунской городской прокуратурой выявлены многочисленные нарушения на предприятия деревообрабатывающей отрасли лесной промышленности. По фактам выявленных нарушений принят полным комплекс мер прокурорского реагирования».
  13. «Шахунской городской прокуратурой выявлен факт невыплаты заработной платы работнику предприятия. По факту выявленного нарушения работодатель привлечен к административной ответственности».
  14. «Шахунской городской прокуратурой выявлен факт непроведения специальной оценки условий труда, а также нарушения, связанные с охраной труда, на предприятии. По фактам выявленных нарушений предприниматель привлечен к административной ответственности».
  15. «В результате рассмотрения исков Шахунского городского прокурора о восстановлении нарушенных трудовых прав операторов котельных, последним выплачена задолженность по заработной плате и компенсация за несвоевременную выплату заработной платы».
  16. «По факту выявленной Шахунской городской прокуратурой несвоевременной выплаты компенсация за неиспользованный отпуск работодатель понес административной наказание».