О складывающейся обстановке с пожарамина на территории Нижегородской области

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по г.о.г. Шахунья информирует, что в связи с понижением температуры воздуха в регионе зарегистрировано значительное ухудшение обстановки с пожарами и гибелью на них людей.

Только с 13 по 19 сентября 2019 г. в жилом секторе области произошло 48 пожаров, с гибелью 6 человек, что на 4,5 % и в 2 раза соответственно больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе 2 пожара с групповой гибелью людей. Анализ обстоятельств возникновения происшедших пожаров показывает, что увеличилось количество пожаров, произошедших по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неисправности печей и дымоходов. По местам возникновения увеличение количества пожаров отмечается в неэксплуатируемых и бесхозных строениях из-за неосторожного обращения с огнём проникающих в них лиц без определённого места жительства, а также в садовых домиках, используемых для круглогодичного проживания. По социальному положению 4 (66,5 %) погибших являлись пенсионерами и по 1 (33,5 %) - работником рабочей специальности и лицом без определенного рода занятий.

Так, 14 сентября по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в личном жилом доме в Лысковском районе, в результате которого сгорел дом на общей площади 48 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших: мужчины, 1963 г.р. и женщины, 1954 г.р.;

15 сентября по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в личном жилом доме в г.о. г. Чкаловск, в результате которого уничтожен дом с надворными постройками на общей площади 100 кв.м. На месте пожара обнаружено тело погибшей женщины, 1937 г.р.;

17 сентября по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в г.о. г. Кулебаки, в результате которого повреждено имущество в квартире на общей площади 10 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших: мужчины, 1937 г.р. и женщины, 1940 г.р.;

19 сентября по причине нарушения правил технической эксплуатации бытового электрообогревательного прибора (камина) произошел пожар в садовом домике в Кстовском районе, в результате которого сгорело строение на общей площади 30 кв.м. На месте пожара обнаружено тело мужчины, 1961 г.р.

Последним характерным случаем явился пожар, произошедший 20 сентября в г.о. г. Выкса, в результате которого огнем поврежден частный жилой дом и уничтожено нежилое строение. Общая площадь пожара составила 180 кв.м. В ходе расследования причин и обстоятельств его возникновения, установлено, что пожар возник в нежилом строении по причине неосторожного обращения с огнем лиц без определенного места жительства, и впоследствии распространился на соседний жилой дом. Гибели и травмирования людей не допущено.

На территории г.о.г. Шахунья с начала осени произошло 4 пожара, что на 75 % или на 3 пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Необходимо понимать, что в жилье сосредоточено множество источников опасности. Именно на жилой фонд ежегодно приходится около 80% всех пожаров. На основании изложенного, учитывая наступление холодного периода года собственникам и нанимателям жилых помещений необходимо уделить пристальное внимание пожарной безопасности своего жилья, при этом в обязательном порядке проверить состояние электросети, электрооборудования и печного отопления, в случае необходимости провести ремонт.