ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и  исторических поселениях

Постановление от 16.11.2018  № 1515 «Об участии во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». [скачать]

Администрация городского округа город Шахунья Нижегородской области проводит опрос жителей по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проект благоустройства для выбранной в ходе опроса жителей общественной  территории пройдет общественные обсуждения и будет представлен на Всероссийском конкурсе в 2019 году (размер средств государственной поддержки из федерального бюджета составляет 55 млн. рублей, срок реализации – 2020 год).

Более подробная информация  о конкурсе представлена на konkurs.gorodsreda.ru

Общественные территории для включения в заявку с целью участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях:

1. Пешеходная зона по ул. Гагарина в г. Шахунья (от пересечения ул. Революционная и ул. Комсомольская), а также участок улицы Коминтерна от ж/д вокзала до ж/д переезда «Северный».
  2. Сквер, пешеходная зона по ул. Комсомольская в г. Шахунья (от пересечения ул. Гагарина и ул. Тургенева).
  3. Территория у пруда Январи в г. Шахунья.
  4. Иное.

Кроме указанных территорий можно предложить свой вариант до 20 декабря 2018 года.

Сделать это можно на странице группы «городской округ город Шахунья» в социальной сети vk.com/pablic145724301, путем направления на официальный адрес электронной почты: official@adm.shh.nnov.ru, а также в письменном виде

в каб. № 44 в здании администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области, расположенного по адресу: г. Шахунья, пл. Советская, д.1 (время приема ежедневно с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00, обед с 12:00 до 13:00, суббота, воскресенье – выходные дни) и в помещении многофункционального центра (МФЦ), 1-ый этаж, расположенного по адресу:

г. Шахунья, ул. Революционная, д. 18 (время приема понедельник, вторник, четверг, пятница с 08:00 до 18:00, в среду с 08:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 12:00, воскресенье – выходной день).

Предлагаем участвовать в совместной реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Программа была рекомендована к исполнению на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в ноябре 2016 года. Программа представляет собой поддержку проектов благоустройства, инициированных на местах. Цель региональной программы — повышение уровня благоустройства территорий муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

В настоящее время требования к качественной и комфортной городской среде значительно выросли. Жители городов все больше внимания обращают на социальную инфраструктуру, так как это та часть городской среды, которая постоянно доступна для населения и является местом коммуникации, совместного проведения досуга. Модернизация городской среды задает новую планку качества мероприятиям, проводимым по ее благоустройству, способствует грамотному планированию при обустройстве общественных пространств.

В рамках проекта жители сами получают возможность выбирать, в каком виде благоустройства нуждается двор или придомовая территория (устройство парковок, установка детских площадок, установка ограждения, вырубка или посадка деревьев, кустарников и др.) Основные принципы программы заключаются в следующем:

• общественное участие;

• системный подход к городской среде;

• современные общественные зоны;

• личная ответственность.

Администрация городского округа город Шахунья предлагает принять участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в части благоустройства дворовых территории и общественных пространств. Дизайн-проекты будут реализовываться в рамках ремонта дворовых территорий и общественных пространств в период действия проекта в 2018-2022 годах.

На период 2018 года муниципальная программа по благоустройству дворовых территорий городского округа город Шахунья будет формироваться с учетом региональных программ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и краткосрочных планов их реализации, ремонту и модернизации инженерных сетей для этих домов и иных объектов.

Заявки, дизайн-проекты, а также дополнительные документы, необходимые к оформлению, в целях реализации возможности участия в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», просим направлять в администрацию городского округа город Шахунья в период с 04.09.2017 года по 15.10.2017 года.