ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

Не смотря на принимаемые меры, сотрудниками отделения ГИБДД Отдела МВД России по г. Шахунья, направленные на снижение аварийности на территории городского округа города Шахунья произошел рост дорожно- транспортных происшествий. За шесть месяцев 2018 года на территории городского округа города Шахунья произошло 18 (АППГ-13) дорожно- транспортных происшествий, в которых 5 человек погибло(АППГ-0), 18 человек (АППГ-37) получили телесные повреждения. Обеспокоенность вызывает рост ДТП с участием детей. За истекший период произошло 5 ДТП, в которых один ребенок погиб и 5 детей получили ранения различной степени тяжести. Девять ДТП произошло с участием пешеходов, в которых один пешеход погиб и 9 человек получили телесные повреждения. Три дорожно – транспортных происшествий произошло с участием водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Произошло 161 ДТП при которых т/с получили механические повреждения.

Службой ГИБДД за 6 месяцев 2018 года выявлено 2232 нарушений ПДД РФ, в том числе 65 водителей задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 7 нарушений за выезд на полосу предназначенную для встречного движения. За нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств, привлечено к ответственности 52 водителя. За нарушение ПДД РФ пешеходами привлечено 52 пешехода. За управление т/с водителями, лишенным прав управления привлечено 9 человек, за нарушение правил проезда ж/д переезда- 18 водителей. За повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, влекущее уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ задержано 12 водителей. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено– 166 участников дорожного движения.

Службой УУП и ПДН Отдела выявлено 15 правонарушений в области безопасности дорожного движения, из них водителей в н/с – 9.

Проводится работа по контролю за содержанием улично – дорожной сети г.о.г. Шахунья. За 6 месяцев 2018 года за ненадлежащее содержание улично – дорожной сети привлечено к административной ответственности 6 должностных лица. Выдано предписаний - 74, исполнено – 72, не исполнено 0. Направлена 21 информация в органы прокуратуры по недостаткам в содержании УДС г.о.г. Шахунья. Проведено 2 судебных заседания (освещение улиц города и ремонт улиц города).

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по г. Шахунья напоминает, что при регистрации автотранспорта, получении и замене водительского удостоверения необходимо регистрироваться на портале Государственных услуг. При подаче заявки через портал Государственных услуг государственная пошлина оплачивается со скидкой 30%.

Уважаемые водители транспортных средств, в настоящее время,  дорожно - транспортные происшествия с механическими повреждениями транспортных средств (без пострадавших), подпадающие под условия «Европротокола», оформляются без участия сотрудников ГИБДД.