Как подготовиться к проверке по государственному земельному надзору?

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе, функции по государственному земельному надзору.

Государственный земельный надзор реализуется в форме плановых и внеплановых проверок. Внеплановые проверки проводятся на основании поступающих обращений, содержащих информацию о земельном нарушении. Плановые контрольные мероприятия проводятся в соответствии с утвержденными планами проверок.
На сайте Росреестра в разделе "Главная - Открытая служба - Проведение проверок" размещен план проведения проверок юридических лиц и предпринимателей на 2017 год. Что же делать, если вы обнаружили свою организацию в плане проверок, как подготовиться к проверке?
В плане проведения проверок указан месяц, на который запланирована проверка. Вам будет направлено уведомление о проведении проверки соблюдения земельного законодательства. При получении этого уведомления желательно связаться с должностным лицом, проводящим проверку. Для того чтобы подготовиться к проверке, Вам необходимо:
  •  подготовить правоустанавливающие документы на земельный участок, который подлежит проверке;
  •  подготовить учредительные документы Вашей организации;
  •  проверить, чтобы фактические границы земельного участка и границы, указанные в кадастре недвижимости, совпадали;
  •  уточнить соответствие фактического использования участка виду разрешенного использования, указанному в Едином государственном реестре недвижимости.

Управления Росреестра по Нижегородской области
Екатерина Рябинкина