Утверждена форма договора о реализации туристского продукта

С 7 октября начал действовать Приказ Министерства Культуры России об утверждении примерной формы договора о реализации туристского продукта.

В соответствии с Договором Туроператор, который является исполнителем по договору, обязуется обеспечить оказание Заказчику комплекса услуг, входящих в туристский продукт, полный перечень и потребительские свойства которого указаны в заявке на бронирование  (далее - Туристский продукт), а Заказчик обязуется оплатить Туристский продукт. Турагент заключает с потребителем договор от своего имени и действует на основании договора с туроператором, сформировавшим туристский продукт. Сведения о Заказчике и (или) туристе, в объеме, необходимом для исполнения Договора, указаны в заявке на бронирование. Информация о Туроператоре указана в  приложении к Договору. Заказчиком является лицо, имеющее намерение заказать или заказывающее и использующее туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Общая цена туристского продукта указывается в заявке на бронирование. Договор также должен содержать порядок, в котором осуществляется оплата туристского продукта. В приложение к заявке на бронирование предлагается включать перечень информации, доведенной для заказчика исполнителем при заключении договора; информацию о туроператоре, а также сведения об объединении туроператоров в сфере выездного туризма, членом которого является туроператор; опись документов, полученных от заказчика.

Согласно  утвержденной примерной формы договора Исполнитель обязан:

- предоставить Заказчику достоверную информацию о потребительских свойствах Туристского продукта, а также информацию, предусмотренную  приложением к Заявке на бронирование;

- не позднее 24 часов до начала путешествия передать Заказчику оригинал Договора, документы, удостоверяющие право Заказчика на получение услуги, входящей в Туристский продукт либо услуг по перевозке или размещению в гостинице или ином средстве размещения (далее - гостиница), оказываемые Туроператором отдельно (ваучер и другие), а также иные документы, необходимые Заказчику для совершения путешествия, в том числе билет (электронный перевозочный документ), подтверждающий право на перевозку до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в Договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки);

- при оформлении билета в электронном виде выдать Заказчику выписку из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках;

- принять необходимые меры по обеспечению безопасности персональных данных Заказчика и (или туриста, в том числе при их обработке и использовании;

- обеспечить оформление страхового медицинского полиса в случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования наличия гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, а также оказать содействие по требованию Заказчика в предоставлении услуг по страхованию иных рисков (в том числе при совершении путешествий, связанных с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья).

Туроператор обязан:

- оказать Заказчику все услуги, входящие в Туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед Заказчиком и (или) туристом.

Турагент обязан (указывается в случае если Договор заключен Турагентом):

- уведомить Туроператора о заключении Договора, в том числе согласовать с Туроператором условия путешествия (в том числе потребительские свойства туристского продукта) в соответствии с Заявкой на бронирование;

- по требованию Заказчика предоставить информацию о договоре, заключенном между Туроператором и Турагентом, в том числе копию доверенности, выданную Туроператором, на заключение договоров о реализации сформированного им туристского продукта.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует потребителям внимательно ознакомиться с условиями договора перед его подписанием.