Участие на выборах путем голосования по открепительному удостоверению.

Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

При этом открепительное удостоверение выдается в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45 - 20 дней до дня голосования) либо в участковой избирательной комиссии (за 19 и менее дней до дня голосования).

Открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.

Открепительное удостоверение выдается лично избирателю.

Закон также предусматривает возможность его получения через представителя. В этом случае необходимо предъявление нотариально удостоверенной доверенности.

Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления.

При получении открепительного удостоверения избиратель в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указывает серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается.

Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.