С 31 июля упрощается порядок получения гражданства для иностранных предпринимателей

В мае этого года депутаты Государственной Думы РФ внесли изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Изменения упрощяют порядок предоставления российского гражданства иностранным индивидуальным предпринимателям (ст. 14 и 30 ФЗ).

Напомним ранее иностранные предприниматели для получения российского гражданства по упрощенной схеме должны были получить прибыль не менее 10 миллионов рублей за непрерывный трудовой трехлетний период.

Теперь, согласно поправкам в Закон «О гражданстве Российской Федерации», иностранные индивидуальные предприниматели, смогут претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Как и ранее предприниматель должен проработать в России не менее 3 лет. Однако сумма уплаченных им ежегодно налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд России должна составить не менее 1 миллиона рублей. Таким образом, в случае если иностранный предприниматель в течение трех лет внесет не менее 3 миллионов в бюджеты Российской Федерации он имеет право претендовать на упрощенный порядок получения российского гражданства.

Поправки не распространяются на следующие виды налогов:

• налога на имущество физических лиц;
  • земельного и транспортного налогов;
  • госпошлины

и осуществленные возвраты сумм излишне уплаченных налогов и сборов.

Изменения в законодательство вступают в силу 31 июля 2016 года.