08.11.2017

"Ночь искусств" прошла в г.о.г. Шахунья

Есть множество разных чудесных акций, которые нацелены на то, чтобы приобщить людей к прекрасному. 3 ноября в городе Шахунья прошла «Ночь искусств». Вне зависимости от возраста любой желающий мог попробовать свои силы в самых разных направлениях искусства и научиться чему-то новому.
Гостей праздника в фойе встречала музейная экспозиция «Пленительные краски старины», благодаря которой жители города познакомились с историей народного костюма. В танцевальном зале дети с большим интересом знакомились со старинными национальными играми, активно принимая в них участие. Для самых маленьких вечер продолжился показом кукольного спектакля «Колобок» в исполнении сотрудников Центральной детской библиотеки.
На первом этаже расположился "Город мастеров", где проводили мастер- классы по декоративно-прикладному искусству. Большой интерес у детей вызвал мастер-класс по работе с берестой, который проводила Ольга Урбезова. Не менее увлекательно прошел мастер - класс по изготовлению витражей (мастер Наталья Бусыгина). Помочь всем желающим овладеть искусством создания открыток из подручных материалов смогла преподаватель Юлия Созинова из Центра внешкольной работы «Перспектива». Юные читатели в студии «Подарок любимой книге» соревновались в том, кто сделает самую оригинальнее книжную закладку.
В выставочном зале Дворца культуры раскрывали свои секреты мастерства участники студии «Истоки», все желающие могли нарисовать картину шерстью, попробовать свои силы в технике батик и пергамано.
Среди подростков проходили интеллектуальных соревнования на смекалку, чувство юмора, эрудицию, в ходе которых были выявлены самые эрудированные.
Хореографы Дворца культуры открыли всем желающим секреты зажигательных танцевальных ритмов и научили движениям вальса, танго и многих других танцев.
Организаторы литературно - музыкальной гостиной «И рифму вновь засеребрит струна» объединили любителей поэзии, литературы, музыки. Ценители прекрасного смогли послушать романсы в исполнении Ларисы Невзоровой; ученицы средней школы №14 декламировали стихотворения известных авторов, никого не оставили равнодушными прекрасные музыкальные номера от преподавателей Школы искусств.
Лучшие творческие коллективы города Шахунья, среди которых оркестр духовых инструментов, — в очередной раз порадовали земляков своими ярким и профессиональным исполнением во время праздничного концерта «Народной души единение». Собравшихся приветствовал председатель Совета депутатов Олег Дахно. Он рассказал о значимости праздника для всего нашего народа, а в завершении пожелал мира, добра и процветания. С этим важным праздником шахунцев поздравил глава местного самоуправления Роман Кошелев. Он отметил, как важно беречь родственные и духовные связи, сохранять единые нравственные ценности. Руководство городского округа город Шахунья совместно с и.о. начальника отдела МВД Владимиром Кочкиным вручили юным шахунцам их первый документ - паспорт. Ярким завершением праздничной программы стало выступление коллектива «Кристалл» с песней «Россия сильная».
Фотоотчет по ссылке https://vk.com/album-151964386_249847007