08.11.2017

4 ноября в д. Мелешиха состоялось освящение купели

4 ноября, в православный праздник — День Казанской Иконы Божией Матери, в д. Мелёшиха состоялось освящение купели, обустроенной в рамках проекта "Долина дедов", реализуемого народным фольклорно - этнографическим музеем. Данный проект стал победителем конкурса социально-культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ". Буквально несколько месяцев назад данная местность имела совершенно иной вид - заросший бурьяном родник, состарившиеся мостки. Сейчас здесь выровнена и расчищена территория, выстроены новый мост и оборудована деревянная купель со спуском для купания - место где жители нашего округа могут искупаться в православный праздник Крещение. Стоит отметить, что это первая купель в городском округе город Шахунья. При входе в купель установлен большой деревянный крест. Как отметила директор музея Ирина Чипак, работы по благоустройству территории родника будут продолжены.
Чин освящения новой купели совершил настоятель Храма в честь Покрова Божией Матери отец Вячеслав.
На церемонии освящения собрались жители не только д. Мелёшиха, но и со всего округа. В мероприятии также приняли участие Председатель Совета Депутатов округа Олег Дахно и глава местного самоуправления Роман Кошелев, помощники депутатов Законодательного Собрания - А.Ф. Табачникова и О.Б. Шавина, благодаря поддержке которых удалось преобразить эту местность и сделать ее более доступной для жителей.Посильную помощь в облагораживании территории родника также оказали местные жители и коллектив Мелешинского СДК.
Роман Кошелев, отметил что освящение купели происходит в знаковый для всех день - в День народного единства и православный праздник День Казанской Иконы Божией матери. "Проект "Долина дедов" яркий пример того, как объединив усилия жителей, депутатов, общественности удалось достичь общей цели".