Об использовании символики FIFA

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует потребителей и организации, осуществляющих реализацию товаров с использованием символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017.

В связи с проведением на территории Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018, положениями правительственной гарантии № 6 от 14 апреля 2010 года «Защита и реализация имущественных прав», нормами Федерального закона от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотрены дополнительные требования, направленные на защиту имущественных прав FIFA, связанных с осуществлением указанных мероприятий.

Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и исключительными правами, на которую обладает FIFA, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством (ст.19 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

Информация о товарных знаках FIFA размещена в Государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/72155), а также на сайте официального представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) по адресу: http://www.ais-agency.ru.

Согласно п.19 ст.2 Федерального закона от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» символика спортивных соревнований включает в себя:

• официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA - "FIFA", "FIFA 2017", "FIFA 2018", "Россия 2017", "Россия 2018", а также "Кубок мира", "Чемпионат мира", "CoupeduMonde", "Mundial", "CopadoMundo", "CopadelMundo", "WM" или "Weltmeisterschaft", "Кубок Конфедераций", "ConfedCup", "CoupedesConfederations", "Сора Confederaciones", "Сора das Confederac es", "Konfoderationen-Pokal", образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом "футбол" или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта и (или) с мероприятиями;

• флаг FIFA, логотип, гимн, девиз FIFA;

• зарегистрированные в качестве товарных знаков логотипы и эмблемы мероприятий с использованием словосочетаний "Футбол ради надежды" и "Зеленый гол" или без использования таких словосочетаний, иные охраняемые на территории Российской Федерации товарные знаки FIFA;

• талисманы спортивных соревнований, эмблемы, плакаты, опознавательная символика, наименования мероприятий, предметы дизайна и девизы мероприятий, кубки и медали участников спортивных соревнований, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами;

• произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, объекты смежных прав, содержащие указанные в настоящем пункте обозначения и объекты предназначенные для индивидуализации мероприятий;

• иные обозначения и объекты, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами.

Вопросы охраны средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг (в том числе символики спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA) находятся на контроле. В соответствии с действующим законодательством, за незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности.

Потребитель при обнаружении фактов продажи товаров с незаконным использованием символики FIFA может обратиться с заявлением с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, посредством почтового отправления, либо обратиться в приемную Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по адресу Нижегородская область, г. Кстово, ул. Талалушкина, д. 11 с письменным заявлением.