После прекращении деятельности индивидуального предпринимателя наемный работник требует оплату больничных, правомерно ли требование?

При временной нетрудоспособности работника работодатель выплачивает ему пособие в соответствии с федеральными законами, которые также устанавливают размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты (см. ст. 183 Трудового кодекса РФ).

В случае если на момент обращения за пособием по временной нетрудоспособности организация или ИП прекратили деятельность, пособие назначается и выплачивается территориальным органом Фонда социального страхования РФ по месту регистрации ликвидированной организации или индивидуального предпринимателя.

Что надо сделать?

Для назначения и выплаты пособия необходимо представить листок нетрудоспособности, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж (например, трудовая книжка, трудовой договор и т.п.).

Такой порядок применяется к случаям заболевания в течение 30 календарных дней после увольнения и к случаям заболевания до дня увольнения.

При этом первые 3 календарных дня временной нетрудоспособности территориальным органом фондом социального страхования РФ не оплачиваются, поскольку в соответствии со ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" данный период оплачивается за счет средств работодателя.