Кто и в каких случаях может проверить должностных лиц органов местного самоуправления, на предмет совершения последними нотариальных действий?

В соответствии со статьей 33.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1, территориальный орган юстиции на основании информации о наличии нарушения законодательства Российской Федерации о нотариальной деятельности в действиях (бездействии) должностных лиц органов местного самоуправления проводит проверку в порядке, установленном федеральным органов юстиции.

Приказом Министра юстиции Российской Федерации от 22.01.2016 № 13 утвержден Порядок проведения территориальными органами Минюста России проверки совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений или главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов (далее – Порядок).

Пунктом 2.1 Порядка установлен исчерпывающий перечень оснований проведения проверочных мероприятий деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Так, основанием проведения внеплановой проверки является поступившая в территориальный орган Минюста России информация о наличии нарушения законодательства Российской Федерации о нотариальной деятельности в действиях (бездействии) должностных лиц местного самоуправления, содержащаяся в:

- обращениях и жалобах граждан и организаций, поступивших в территориальный орган Минюста России;

- публикациях в средствах массовой информации;

- запросах Минюста России, обращениях и запросах других органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут также проводиться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Согласно пункту 4.2 порядка срок проведения внеплановой выездной проверки не может превышать пяти рабочих дней.