Может ли уполномоченный по защите прав предпринимателей принимать участие в выездных проверках?

Да, такое возможно, но только с письменного согласия заявителя.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 07.05.2013 № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», уполномоченный по защите прав предпринимателей имеет право принимать участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, при наличии письменного согласия заявителя.

Использование уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации полномочий по участию в проверках является дополнительной гарантией государственной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.