О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ РАЗУМНЫХ СРОКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА В СЛУЧАЯХ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ИЛИ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ЗА ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКОВ ДАВНОСТИ.

Шахунская городская прокуратура информирует о том, что Конституционный Суд РФ проверил взаимосвязанные положения части 3 статьи 6.1 УПК РФ и части 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».
Определением от 11 ноября 2014 г. № 28-П указанные нормы признаны не противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они по своему конституционно-правовому смыслу предполагают следующее.
Не допускается возвращать заявление о присуждении компенсации или отказывать в ее выплате лицу, по заявлению которого о преступлении отказано в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, на том лишь основании, что не принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. Речь идет о случаях, когда позиция органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры о наличии оснований для возбуждения уголовного дела в период предварительного расследования неоднократно менялась и (или) если принятым впоследствии судебным решением установлено, что отказ в возбуждении уголовного дела в период до истечения сроков давности уголовного преследования был незаконным, необоснованным.
Нельзя возвращать заявление о присуждении компенсации или отказывать в ее выплате потерпевшему от преступления в тех случаях, когда производство по уголовному делу прекращено за истечением срока давности, который по данному преступлению меньше, чем срок производства по уголовному делу, позволяющий обращаться с заявлением о присуждении компенсации, на том лишь основании, что продолжительность производства по уголовному делу до истечения срока давности уголовного преследования не превысила срок, установленный в качестве условия обращения в суд с указанным заявлением применительно к лицам, производство по делам которых продолжается.
При этом во всяком случае предполагается, что заявление о преступлении подано своевременно, т. е. в течение непродолжительного срока с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о деянии, имеющем признаки преступления. А связанные с проверкой заявления о преступлении, решением вопроса о возбуждении уголовного дела и установлением подозреваемого (обвиняемого) действия прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя - исходя из указанных в заявлении о присуждении компенсации обстоятельств - нуждаются в дополнительной оценке с точки зрения их достаточности и эффективности.
Законодатель может уточнить порядок и условия подачи потерпевшими или лицами, которым преступлением причинен вред, заявлений о присуждении компенсации в случаях отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с истечением сроков давности.

помощник Шахунского городского прокурора                                           А.С. Лизунов