СИТУАЦИЯ С ВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ШАХУНЬЯ

Шахунской городской прокуратурой  на постоянной основе осуществляется мониторинг в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Из Шахунского отдела госстатистики Нижегородстата регулярно поступает информация о просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях городского округа город Шахунья.

По состоянию на 01.08.2013 г. на территории городского округа город Шахунья выявлено 1 предприятие, имеющее задолженность по заработной плате перед работниками – ООО «ЭкоТеплоСервис-Шахунья».

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства в ООО «ЭкоТеплоСервис-Шахунья» установлено, что на данном предприятии имеется задолженность по заработной плате работникам.

На основании ст.21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Заработная плата выплачивается  не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст.136 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей администрацией ООО «ЭкоТеплоСервис-Шахунья» были   нарушены вышеуказанные требования  трудового законодательства, что привело к нарушению права работников предприятия на своевременную в и полном объеме оплату труда.

По результатам проверки Шахунским городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 ч.1 КоАП РФ, директор ООО «ЭкоТеплоСервис-Шахунья» привлечен к административной ответственности. Кроме того, на имя директора ООО «ЭкоТеплоСервис-Шахунья» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

28.08.2013 г.

Помощник Шахунского

городского прокурора                                                                             И.А.Ульмова