ПРОКУРАТУРА НА ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Шахунской городской прокуратурой  проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Шахунское УПП» по обращению работника данного предприятия.

Согласно коллективному договору, заключенному между ООО «Шахунское УПП» и профсоюзным комитетом ООО «Шахунское УПП», представляющим интересы работников, предусмотрены социальные гарантии и льготы работникам предприятия, в частности: выплата единовременного пособия при выходе работника на пенсию и выплата премии в размере 700 руб. при достижении работником 50 и 55 лет.

В ходе проверки установлено, что фактически работнику было начислено и выплачено только единовременное пособие при выходе работника на пенсию.

В нарушение п.11.1 раздела 11 коллективного договора предприятия премия в размере 700 руб. при достижении работником  55 лет  выплачена не была.

В соответствии со ст.40 Трудового кодекса РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (ст.41 Трудового кодекса РФ)

Согласно ст.43 Трудового кодекса РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, администрацией ООО «Шахунское УПП»   нарушены требования действующего трудового законодательства, что привело к нарушению трудовых прав работника.

По результатам проверки на имя генерального директора ООО «Шахунское УПП»   внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

23.12.2013 г.

помощник Шахунского

городского прокурора                                                                            И.А. Ульмова