Знаете ли вы?

Что общего у ватных палочек ,амулета и нашего экспоната?

    Сегодня мы представляем вам одного из древнейших представителей быта наших предков.

    Не лишним будет заметить, что современная промышленность также производит подобные изделия.

    Копоушки - достаточно известное и популярное изделие народов Евразии. Это небольшие предметы длиной от 3,1 до 15 см, как правило, сужающиеся в нижней части и заканчивающиеся маленькой ложечкой. Они могут быть в сечении плоскими, круглыми и гранеными, иногда имеющими орнамент. Происхождение данных предметов уходит в глубокую древность.

    Хронологические рамки зафиксированного периода бытования копоушек определяются археологами VIII в. до н.э. - XV в. н.э. Территория данных археологических находок широка. 

     Копоушки… Их значение многогранно. Основным конечно же является санитарно-гигиеническая составляющая (не трудно догадаться как они применялись, стоит только прочитать название). Еще одна сторона применения этого предмета-использование в качестве украшения - подвески. Третья сторона- копоушки являлись языческими амулетами(оберегами).

     Изготавливались они из разных материалов, будь то металл (от простых и распространенных до драгоценных), из стекла, дерева, либо кости. Зачастую на этих предметах изображался рисунок. Сюжеты разнообразны, и, как правило, связаны с древнейшими культами, мифологическими сюжетами, которые были в значительной степени распространены у разных народов.

     Копоушки с геометрическим рисунком найдены во время раскопок в 2008 году на Черемисском кладбище в Ветлужском районе. 

Кость, резьба, металл. IX-XII вв.

 Марийская культура.

     При анализе археологи нашли на конце ложечки остатки вещества — это был мышьяк, что свидетельствует о том, что копоушки использовались и в ритуальных действиях. В ложечку входил только один грамм вещества.

Раздел новостей