Жители с. Хмелевицы отметили 375-летие села

15 июня жители с. Хмелевицы отмечали 375-летие села. Праздник действительно стал праздником, который отметили широко и интересно. С настоящим русским размахом - весёлыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями и танцами.
В этот день уже с раннего утра в центре села звучала праздничная музыка. Велись последние приготовления - для зрителей ставили скамейки, оформляли сцену, неподалеку расположили столы для выставки сельских мастеров. В назначенное время на площадку вышли почётные гости глава местного самоуправления г.о.г. Шахунья Нижегородской области Роман Кошелев, начальник Хмелевицкого сектора управления по работе с территориями и благоустройству Валерий Догадин, директор АО «Хмелевицы» Александр Толчин и Благочинный Ветлужского округа иерей Вячеслав Голик они поздравили всех присутствующих и пожелали селу дальнейшего развития и процветания.
Обращаясь к землякам, Роман Кошелев пожелал всем крепкого здоровья и хорошего настроения, а также поблагодарил жителей села за активное участие в проекте поддержки местных инициатив и поздравил с очередной победой проекта ППМИ, связанного с ремонтом Дома культуры. В своём выступлении глава местного самоуправления доложил о приобретении в муниципальную собственность двух участков под строительство модульного Дома культуры и начале работ по строительству школы на 300 мест в с. Хмелевицы. Как и полагается на празднике, не обошлось без подарков: Роман Кошелев вручил Хмелевицкому сектору управления по работе с территориями и благоустройству два триммера и газонокосилку.
В этот день много хороших слов и добрых пожеланий звучало в адрес жителей села и каждый раз они менялись задорными и лирическими песнями и весёлыми танцами.
Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, сельчане стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков, - культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному селу. Рассказывая об истории села, на празднике, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества - людях, ныне здесь проживающих, говорили много хороших и добрых слов в адрес старожилов, заслуженных тружеников села, ветеранов труда, многодетных матерей и молодых семей.
Ни для кого не секрет, что жители с. Хмелевицы очень гостеприимные люди и в этот праздничный день встречали гостей не с пустыми руками, а как гласит главный закон гостеприимства: гостя нужно накормить и развеселить. Веселили гостей и веселились сами, а также радушно угощали всех желающих румяной выпечкой - кулинарными шедеврами радушных хозяюшек. В честь юбилея села, пирогов они напекли на всю округу.
С каждым годом, благодаря жителям с. Хмелевицы их труду и любви к родному уголку, преображается и расцветает село. В юбилейную для села дату руководитель компании Росгосстрах Евгения Трефилова подвела итоги конкурса по благоустройству придомовой территории и отметила тех, чьи дома похожи на дворцы и терема расписные на загляденье всем жителям.
С раннего утра и до позднего вечера село весело пело и задорно плясало! Торжественная часть плавно перешла в фестиваль «Сенниковские гуляния»

Раздел новостей