Заседание Общества краеведов «Наследие»

25 января 2019 года состоялось первое в этом году заседание Общества краеведов «Наследие».
Проходило оно в деревне Большая Свеча не случайно. Программа встреч этого года посвящена истории сельского хозяйства района. Поэтому и встречу мы решили провести в одном из лучших хозяйств округа СПК «Родина».
На встрече вместе с нами работали председатель ветеранской организации Л.А.Глазунова, бывший председатель Большесвечанской сельской администрации К.Н.Кдрина. библиотекарь М.А.Смирнова.
Встреча началась с возложения венков к памятникам В.К.Черкасову- бывшему директору совхоза «Родина», и памятнику героям- землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник был восстановлен в 2018 году по программе местных инициатив, помогали в восстановлении его все жители деревни Большая Свеча.
Встретила нас директор З.М.Сергеева, которая провела обзорную экскурсию по музею.
В фойе ДК разместилась фотовыставка «Край мой – капелька России».Такие же выставки, по истории деревень, будут организованы везде , где будут проходить встречи краеведов.
Открыл заседание начальник территориального сектора В.В.Догадин. Он рассказал о том, то сделано на территории и что еще предстоит сделать.
С отчётом за проделанную в 2018 году работу Общества выступила методист музея Т.Д.Мешкова, Кроме того на встрече шел разговор о вышедших в веет книгах Т.В.Дёминой по истории деревень, Л.Л.Тобольцевой по истории станции Шахунья, Добрым словом , с показом видеороликов, в рубрике «О людях хороших»говорили о В.К.Черкасвое и К.Н.Курдиной.
У каждого краеведа Общества есть своя тема по истории края, над которой они работают. Поэтому разговор и обсуждение темы краеведения проходило эмоционально.

Закончилась встреча дегустацией деревенской кухни.

 

#городскойокруггородШахунья #новостиШахунья #культураШахунья

Раздел новостей