Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»

В Нижегородской области с 20 мая начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».
Конкурс проводится с целью выявить и распространить примеры лучшей практики деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области. По итогам регионального этапа конкурса будут отобраны кандидаты для дальнейшего участия в федеральном этапе конкурса.
Конкурс проводится по следующим номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решения вопросов местного значения муниципальных образований Нижегородской области:

а) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;
б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;
в) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;
г) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

В региональном этапе конкурса вправе участвовать городские округа, городские и сельские поселения Нижегородской области, распределяемые по следующим категориям участников конкурса:
I категория — городские округа и городские поселения Нижегородской области;
II категория — сельские поселения Нижегородской области.

Конкурсные заявки муниципальных образований, отобранных конкурсной комиссией на региональном этапе представляются затем в федеральную конкурсную комиссию.
Победители федерального этапа конкурса награждаются дипломами Правительства Российской Федерации. Бюджетам субъектов Российской Федерации, в которых расположены муниципальные образования — победители, будут выделены дотации из федерального бюджета для премирования лауреатов конкурса.
Для участия претендентам необходимо направить конкурсные заявки в электронном виде и на бумажном носителе организаторам регионального этапа конкурса по соответствующим номинациям.

Организаторами регионального этапа конкурса являются следующие органы исполнительной власти Нижегородской области:
— министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области по номинациям «обеспечение эффективной „обратной связи“ с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»; «укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»;
— министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области по номинации «муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»;
— министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области по номинации «градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».