Всероссийская горячая линия по вакцинопрофилактике будет работать в Нижегородской области с 12 апреля.

В преддверие Европейской недели иммунизации в период с 12 по 23
апреля в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области
откроется Всероссийская «горячая» линия по вакцинопрофилактике.

Тематическое консультирование граждан по вопросам вакцинации,
Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям,
профилактике вакциноуправляемых инфекций будет осуществляться
специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, а также специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефону Единого консультационного центра.

Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных
дней на русском и английском языках.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что с 26 апреля по 02 мая 2021 года на территории Нижегородской области будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее - ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с новой коронавирусной инфекцией (далее -
COVID-19). С учетом проведения массовой вакцинации в разных странах
Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.

В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое
внимание иммунизации против COVID-19 в рамках календаря прививок по
эпидемическим показаниям. Кампания этого года укрепит солидарность и
доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе
нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье.
В текущем году ЕНИ будет проводиться под лозунгом «Предупредить.
Защитить. Привить». Кампания также будет посвящена популяризации
основной идеи о том, что иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.