«Волшебное дерево»

Вахтанский историко-природный музей Интерактивная - экскурсия в музее.

«Волшебное дерево»

    В середине октября в Вахтанском историко-природном музее открылась выставка, которая называется «Волшебное дерево». Посетителям музея (в разрешенный период посещения) предлагается познакомится с выставкой  и послушать интересный  рассказ о предметах из дерева, конца XIX, начала XX веков.
    Русский человек с помощью плотницкого топора и ножа все мог обустроить из дерева. Дерево легко и прочно, зная его разнообразные свойства его можно пилить, строгать, расщеплять, гнуть т.е. мастерить и творить настоящие чудеса.
    Русь деревянная: избы и храмы, деревянные мосты и даже деревянные крепости. А в домах деревянные сундуки, прялки, ткацкие станы, туеса, блюда, лапти…
    С давних времен народ любил украшать все что находилось с ним рядом. Красочными, яркими узорами украшались деревянные прялки, веретена, кружки, ложки, детские колыбельки и игрушки для детей.
    Побывав на этой выставке, можно узнать много интересного. Например, из чего и как плели лапти и какой для этого нужен инструмент: кодочиг или кочедык?  И как правильно обувать лапти? А можно попробовать взять в руки веретено и присесть за прялку ощутив себя пряхой. А затем узнать для чего использовали такой деревянный предмет, как рубель и попробовать с помощью этого предмета погладить льняную, украшенную вышивкой рубаху.
    Просто порадует глаз и выставка простой деревянной игрушки- матрешки, ставшей символом России. Матрешки разные по форме и размеру: в марийском национальном костюме и наряде японских традиций, с элементами хохломской росписи и в традиционном русском наряде.
    Дерево- поистине чудо природы!
    Посетив нашу выставку, вы перенесетесь в прошлое, окунетесь в мир старины и ощутите связь времен через дерево- символ жизни на земле.

Раздел новостей