​Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» 22 июня прошла в городском округе город Шахунья.

С мест захоронений советских воинов были взяты фрагменты земли, которые были помещены в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Далее они будут отправлены в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, а там заложены в гильзы артиллерийских снарядов. Которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

С приветственным словом участников акции встретили председатель Совета депутатов Олег Дахно и глава местного самоуправления Роман Кошелев. "Наша задача беречь ту память, которая есть, стараться чтобы эта память была передана молодому поколению", - призвал всех присутствующих рассказывать молодёжи о том, какой великой ценой далась Победа Роман Вячеславович.

Почётными участниками акции стали ветераны боевых действий Великой Отечественной войны Агеев Георгий Макарович и Жуков Александр Степанович.

Вахту памяти несли юнармейцы ВПК «Альфа» МБОУ Шахунской СОШ №14 и ВПК «Комаровец» МБОУ Шахунской СОШ №1 имени Д.Комарова.

Грандиозный храм, возводимый Минобороны РФ, будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.