Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России», предложенные на Социальном онлайн-форуме партии

Единая поддержка

Новые инициативы – на помощь людям

Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России», предложенные на Социальном онлайн-форуме партии

Среди предложений - страхования учителей и немедицинских работников, повышение доступности лекарств и беззаявительный порядок предоставления льгот на ЖКУ

«Единая Россия» представила новый пакет социальных инициатив. Они направлены на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан. Их озвучили на первом Социальном онлайн-форуме партии, который объединил добровольцев со всей страны.

Участие в мероприятии принял Президент Владимир Путин. Он назвал чрезвычайно важным, что «Единая Россия» включилась в преодоление трудностей, с которыми столкнулась страна.

«То, что сейчас звучит, прорабатывается, чрезвычайно важно для поддержания престижа ведущей политической силы страны. На той партии, от решений которой зависит экономика страны, состояние системы здравоохранения, образования - лежит всегда особая ответственность за результаты работы государства. Это большая очень нагрузка. Подтверждать ее нужно искренним стремлением сделать лучше для страны в целом и для конкретного человека», - подчеркнул Президент.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, приоритетом дальнейшего развития добровольчества станут автоволонтерство, помощь медикам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным, а также отслеживание выполнения противопандемийных мер в регионах.

Участники форума обменялись лучшими региональными практиками оказания помощи гражданам и медикам. Этот опыт, в том числе, и лег в основу пакета новых социальных инициатив партии. В частности, «Единая Россия» предложила продлить ряд временных мер, которые приняли в самом начале пандемии - срок их действия истекает 31 декабря. Речь идет о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги. На следующий день после форума обе инициативы были приняты Госдумой в первом чтении.

Прозвучало предложение упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Также партия предложила ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности и продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия.

Большой блок инициатив - меры дополнительной защиты тех, кто ежедневно сталкивается в своей работе с опасностью заражения. В частности, страховать от коронавируса немедицинский персонал больниц. То же касается и страхования учителей на рабочих местах. Обе инициативы поддержал Владимир Путин.

Еще один раздел инициатив «Единой России» направлен на преодоление социально-экономических последствий пандемии. К примеру, партия предложила привлекать студентов старших курсов педвузов к оплачиваемому замещению учителей на уроках в школах. Также в партии считают необходимым расширить возможности использования маткапитала на социально важные направления и ввести и дополнительные меры поддержки беременных женщин.

Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин, который принял участие в работе форума, волонтерский центр партии сыграл и играет важную роль в борьбе с пандемией.

«Общественные штабы были созданы на базе всех местных отделений в регионе. Это лучший политический опыт, какой только может быть. Очень важно, что Президент России Владимир Путин принял участие в работе форума. Это говорит о том, что добровольческое движение становится одной из ключевых деталей нашей реальности. На форуме прозвучало много интересных практик, которые могут помочь нам в развитии этого направления на территории региона», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что волонтеры сыграли серьезную роль в работе службы 112, отвечая и консультируя граждан по всем необходимым вопросам, проводили юридические консультации, участвовали в мониторинге аптечных сетей, помогали медикам. Всего различную помощь смогли получить почти 45 тысяч нижегородцев.

Теперь в Нижегородской области по поручению Глеба Никитина будет разработана региональная программа мотивации волонтеров, которая систематизирует все меры поддержки добровольчества.

Раздел новостей