«Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью!»

В Вахтанском историко – природном музее началась череда весенних народных праздников.

Из глубокой древности поднимается к нам народное понимание года, как круг жизни реальной и волшебной, отраженной в былинах, сказках, мифах, пословицах и загадках.

Основой годового ритма жизни, русского народа было чередование будней и праздников. Праздничных дней в русском быту было довольно много. В народную праздничную систему входили как праздники церковного календаря, так и праздники мирские.
Среди всех праздников, весенние занимают особое место. Наши предки верили, что нужно помогать солнцу, луне, звездам временам года не сбиться с пути. Народ ощущал свое единство с окружающей природой, был убежден, что своими добрыми делами, таинствами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению «Солнца», появлению цветов и злаков, прилету птиц и т.д.
На Руси всегда очень серьезно относились к красавице Весне. Весну ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы она пришла с теплом, доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

В Вахтанском историко – природном музее началась череда весенних, народных праздников. Первый из них Масленица, за ней «Сороки-Жаворонки».
Праздники проходят в форме интерактивного музейного занятия, ребята знакомятся с обычаями и традициями встречи весны- празднованием Масленицы.

В народе бытовал еще один красочный обрядовый праздник «Сороки — Жаворонки». Праздник наступает 22 марта, это особый день в народном календаре, связанный с приходом весны, с прилетом птиц и весенним равноденствием, а в христианском календаре этот день называют еще и «Днем Сорока Мучеников Севастийских».
С давних пор существует обычай на Руси, на день сорока мучеников, печь из хлебного теста жаворонки. Их пекли с особыми вычурами: сдабривали медом и изюмом, посыпали сахаром и угощали свою семью и друзей.
Чистыми звонкими голосами дети закликали весну. Играли на дудочках и глиняных свистульках. С печеными жаворонками бегали по дворам, зазывая весну. Праздник проходил во время поста и нельзя было песни петь и танцевать, поэтому пелись не песни, а заклички.

Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела,
И соломку подбрала,
И мякинку подняла.
Уж вы, кулички - жаворонки,
Солетайтеся, сокликайтеся.

Эти праздники помогают вспомнить традиции нашего народа, пробудить в детях интерес к старинным традициям, подарить всем хорошее настроение.

Раздел новостей