Важная информация о птичьем гриппе.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл сообщает, что в 2021 году ситуация по гриппу птиц (ГП) на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. С учетом фактора сезонности заболевания, миграции диких перелетных птиц, Управление прогнозирует занос вируса ГП с дикой фауны в личные подсобные хозяйства граждан (ЛПХ граждан) в весенне-осенний период 2021 года. С целью недопущения заноса вируса ГП и его распространения на территории городского округа город Шахунья, Управление сельского хозяйства администрации городского округа город Шахунья рекомендует уделить особое внимание соблюдения владельцами ЛПХ основных правил содержания домашней птицы: наличие дезковриков в помещении, безвыгульное содержание в период миграции, запрет на приобретение кормов и живой птицы у неизвестных граждан, а также приобретение данных видов продукции без ветеринарно - сопроводительных документов.