В ГУ МВД состоялось заседание Общественного совета

В ГУ МВД России по Нижегородской области состоялось заседание Общественного совета в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители всех территориальных ОВД области и председатели общественных советов при них. В мероприятии принял участие начальник полицейского главка Юрий Арсентьев, выступив с докладом по результатам работы полиции региона за текущий период 2022 года.

Расширенное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области состоялось 7 июня 2022 года в здании главка полиции региона в режиме видеоконференцсвязи.
В начале заседания секретарь Общественного совета при ГУ Иван Калмыков озвучил имена подростков - победителей регионального этапа конкурса «Полицейский дядя Степа». Кроме того, несколько общественников были поощрены за активную гражданскую позицию и содействие ОВД в деле укрепления правопорядка.
Открыл работу заседания председатель Общественного совета при ГУ области Вадим Гребенщиков, который озвучил повестку мероприятия и предоставил слово начальнику ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенанту полиции Юрию Арсентьеву.
В своем выступлении начальник областного главка подвел итоги деятельности органов внутренних дел за текущий период 2022 года, особо остановившись на главном событии мая – праздновании Дня Победы, прошедшего в регионе без значимых происшествий.
Информируя участников мероприятия о различных преступлениях на территории региона, Юрий Арсентьев выразил благодарность общественникам, за снижение правонарушений и мошенничества среди населения благодаря активной, целенаправленной работе всех общественных советов при территориальных ОВД.
Далее в своем докладе, начальник ГУ подчеркнул, что в регионе усилен контроль за миграционными процессами. Принимаются особые меры по обеспечению законности пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан. Пресечено 404 факта организации так называемых «резиновых квартир». Составлено более трёх тысяч административных протоколов по фактам нарушения миграционного законодательства (3169). Выдворено за пределы России 23 иностранных гражданина, депортировано – 19. Генерал-лейтенант полиции Арсентьев отметил тенденцию к сокращению массива уголовных посягательств. Оно происходит, в том числе за счет уменьшения массива тяжких и особо тяжких составов. На уровне прошлого года осталось число убийств, на 26% снизилось количество фактов причинения вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего. Расследование таких деяний в текущем году не приостанавливалось.
Массив мошеннических действий, совершенных с использованием информационных технологий уменьшился на 5% (-5,2%; до 1987). Совершенствуется практика раскрытия таких деяний. Как результат, расследовано в два раза больше подобных мошенничеств. Обращаясь к членам всех общественных советов региона, Юрий Арсентьев призвал их оказать содействие в деле профилактики мошенничеств и дальнейшей разъяснительной работы среди различных кругов населения. Она, в первую очередь, должна быть ориентирована на повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, пропаганду так называемой «компьютерной» гигиены среди физических и юридических лиц, формирование модели безопасного поведения в общении с незнакомыми людьми, обеспечении сохранности своих средств.
Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области Вадим Гребенщиков довел до присутствующих информацию по работе совета в текущем периоде, призвал всех общественников принять активное участие в акции «Каникулы с Общественным советом», чтобы как можно больше несовершеннолетних нижегородцев были охвачены вниманием.
В обсуждении повестки заседания активное участие приняли представители территориальных подразделений. Своим положительным опытом поделились председатели нескольких советов: Гюзель Щегалева (УМВД России по г. Дзержинску); Харис Хакимов (МО МВД России «Сергачский»); Михаил Горшков (ОМВД России по г. Бор).
Приглашенным экспертом в этот раз стала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина. Она выступила перед собравшимися с докладом: «Развитие волонтерского движения Нижегородской области, как фактора патриотического воспитания граждан».
О практике освобождения граждан из спецприемников для отбывающих административный арест в ночное время доложил врио начальника УОООП ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Олег Скородумов.

В заключение встречи участники мероприятия обозначили приоритетные направления работы на предстоящее лето, а именно участие в акции «Каникулы с Общественным советом», профилактических акциях, направленных на предупреждение фактов мошеннических действий, а также популяризацию мер безопасности по сохранности гражданами своего имущества.

Раздел новостей