"Третья волна" реформы контрольно-кассовой техники

20 марта кинозале ФОК "Атлант" представители компании "ОКА-ВОЛГА" встретились с предпринимателями г.о.г. Шахунья и рассказали о внедрении в их работу онлайн-кассы.
В 2017 году на онлайн-кассы перешли юридические лица, уже использовавшие кассовую технику, а в 2018 году – на втором этапе реформы – новые кассы пришли к индивидуальным предпринимателям на ЕНВД, ПСН, ранее работавшим вообще без них.
Главная ошибка – это приобретение кассы в самый последний момент отведенного для этого времени, в июне.
На первом этапе в 2017 году эта ошибка стоила дорого всем. Образовался серьезный дефицит кассовой техники, фискальных накопителей. Их стоимость у поставщиков увеличивалась порой в разы.
На втором этапе реформы такого дефицита удалось избежать, но очереди на регистрацию ККТ в июне, особенно в конце месяца, были очень большими. Менеджеры работали, что называется, не поднимая головы. От перегрузки «висел» сервер налоговой службы, а клиенту хотелось во что бы то ни стало успеть решить вопрос до 1 июля, так как в этом случае он получал налоговый вычет.
Третий этап реформы, который должен пройти до 1 июля 2019 года должен пройти менее проблемно.
Онлайн-кассы должны будут установить ИП, оказывающие услуги и работающие без сотрудников. В начале июля 2018 года опубликована новая редакция 54-ФЗ, в ней расширены понятие расчетов, перечня видов деятельности, в отношении которых применение онлайн-касс не обязательно, определен перечень ИП на ПНС, совсем освобожденных от применения кассовой техники.

Раздел новостей