Теперь получить свидетельство ИНН можно на следующий день

Лебедев Эдуард Федорович
Начальник сектора планирования бюджета

Теперь получить свидетельство ИНН можно на следующий день

Получить свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН) теперь можно на следующий день. Такая возможность появилась у налогоплательщиков благодаря электронному сервису ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Для этого необходимо в сервисе заполнить заявление и направить его в любой налоговый орган. Представленное в электронном виде заявление от налогоплательщика оперативно обрабатывается и уже на следующий рабочий день гражданин может получить готовое свидетельство.

Кроме этого, по адресу электронной почты налогоплательщика, указанной в сервисе, есть возможность получить информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе.

Для получения готового свидетельства заявителю необходимо обратиться в выбранную налоговую инспекцию лично или через законного (уполномоченного) представителя, указанного при заполнении заявления и предъявлении документа удостоверяющего личность или документа, подтверждающего полномочия представителя.

Свидетельство о постановке на учет физического лица, сформированное в формате PDF и подписанное усиленной квалифицированной подписью, можно получить в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика». Также ИНН можно получить традиционным способом, представив лично заполненное заявление в налоговый орган или в МФЦ.

Раздел новостей