Солдат войны не выбирает и не начинает

В преддверии памятной даты "30-летия вывода войск из Афганистана" 11 февраля Хмелевицкая школа принимала почётных гостей ветеранов боевых действий - воинов-афганцев Пискозубова Виктора Георгиевича, Астафурова Виктора Апполоновича, Ковязина Владимира Алексеевича, Шихова Николая Николаевича и Соловьёва Алексея Сергеевича.

В г.о.г. Шахунья встречи с ветеранами Афганской войны стали доброй традицией, несмотря на временный отрыв, школьники проявляют живой интерес к Советским солдатам. Такие встречи способствуют формированию нравственных устоев, патриотического воспитания, гражданской позиции у подрастающего поколения. Прививают чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к ее богатой истории.

С приветственным словом выступили начальник сектора Управления по работе с территориями Догадин В.В. и военный комиссар г.о.г. Шахунья и Тоншаевского района Александр Лобанов.

В ходе встречи, гости рассказали младшему поколению о службе в Афганистане, о дружбе, о взаимовыручке, о гибели друзей, о своих подвигах. Рассказали о том, как они выполняли интернациональный долг , несмотря на суровые условия тех времен.

Концертная программа, подготовленная работниками МБУК ЦКС не оставила равнодушных в зале. Да и невозможно было оставаться равнодушным, когда говорят о войне: "Время - справедливый судья, искусный лекарь. Чем дальше уходит от нас то или иное событие, тем взвешеннее и объективнее должны быть его оценки. Эти ребята не виноваты в том, что попали в Афганистан. Солдат войны не выбирает и не начинает. Но всегда расплачивается самым дорогим, что у него есть, - жизнью за чужие ошибки. Те, кто воевал там, в чужих горах, понимали одно: они воюют за свою страну, защищают южную границу СССР. Выполняют приказ своей Родины".

#городскойокруггородШахунья #новостиШахунья #культураШахунья

Раздел новостей