Соблюдайте правила безопасности на железнодорожном транспорте!

В 2021 году на объектах железнодорожной инфраструктуры от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмировано 133 человека, в том числе со смертельным исходом пострадало 96 человек. Несмотря на принимаемые меры по уменьшению случаев травматизма и смертности на объектах Горьковской железной дороги дети продолжают получать тяжелые травмы, в том числе и со смертельным исходом.

Сложившееся положение с детским травматизмом на железной дороге - свидетельствует о незнании детьми Правил поведения на железной дороге и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке.

Практика показывает, что граждане получают серьезные травмы по собственной невнимательности, игнорируя существующие правила безопасности во время нахождения на железнодорожных объектах.
Основными причинами травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей.

За 12 месяцев 2021 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадало 13 несовершеннолетних, из них 7 подростков смертельно. За аналогичный период 2020 года было травмировано 9 подростков, в том числе 6 детей смертельно.

С начала 2022 года на Горьковской железной дороге уже пострадало 10 подростков, из них 2 травмированы смертельно.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила безопасности на железнодорожном транспорте!

Железная дорога - зона повышенной опасности и каждому человеку нужно обязательно знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги. От этого зависит его жизнь и судьба, а также его родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.

Соблюдайте элементарные правила безопасности на транспорте, что бы обезопасить себя.

И так, что же запрещено на железнодорожном транспорте:

- подлезать и пролезать под пассажирскими платформами и вагонами (железнодорожным подвижным составом);

- переходить по железнодорожному переезду и пешеходному переходу при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации;

- переходить через железнодорожные пути в пределах видимости приближающегося к переезду железнодорожного подвижного состава;

- подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и сигнальных устройств, воздушных линий и искусственных сооружений;
- приближаться к проводам;

- проезжать и переходить через железнодорожные пути B неустановленных местах;

- находиться на железнодорожных путях (в том числе ходить по ним, сидеть на рельсах), ходить вдоль железнодорожных путей;

- подниматься на крышу и (или) проезжать на крыше железнодорожного подвижного состава и на иных элементах железнодорожного подвижного состава;

- использовать наушники для прослушивания музыки, речи и иных звуковых сигналов, находясь на пассажирской платформе, железнодорожном переезде, железнодорожных путях;

- сбрасывать, протягивать и высовывать с мостов в районе контактного провода какие-либо предметы;

- сидеть на перилах и ограждениях мостов, прыгать с них, сбрасывать посторонние предметы;

- подниматься, свешиваться и перелезать через ограждения вдоль железнодорожного полотна, на пешеходных мостах и переходах через железнодорожные пути, а также перекидывать через ограждения предметы;
- оставлять на железнодорожных путях посторонние предметы.

Знайте!
Поезд сразу остановить нельзя. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров. Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом.

Знайте!
Напряжение на контактном проводе 27000 вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

При следовании поездом соблюдайте правила проезда:
- не садитесь и не выходите на ходу поезда;
- входите в вагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только с той стороны, где имеется посадочная платформа.
- использование наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!