«Широкая Масленица!»

1 марта на площади Советская с 11 утра раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! 
Все жители и гости городского округа спешили на праздник «Широкая Масленица!».
Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме в исполнении коллективов Дворца культуры танцевали и стар и млад. Организаторы проводили веселые  конкурсы: распиливание бревна, колка дров… и мн. др. Некоторые конкурсы действительно потребовали хорошей сноровки. К примеру, забраться на столб за призами удается не каждому. Присутствующие активно принимали участие и выигрывали призы.
Масленица - это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. Хозяюшки наготовили пирожков, блинчиков с сюрпризом, среди гуляющих, большим спросом пользовались шашлыки. Народ словно отводил душу перед длительным Великим постом.
Кроме торговой ярмарки на площади были организованы аттракционы, фотозона "Крестьянская изба", выставка-продажа изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества "Город мастеров".
А с 10:00 в читальном зале Центральной библиотеки проходили "Библио-забавы на Масленицу".
Одно из главных развлечений на Масленицу – это катание на лошадях. Послушные, добрые лошадки с удобной повозкой порадовали не один десяток детворы!
Говорят  конь – это древний символ солнца, всадники старались «разбудить» светило, повернуть его к весне и теплу.
По традиции воскресение Масленичной недели завершили обрядом сожжения чучела. 
Будем надеяться,  что  наш праздник  «Широкая Масленица!» понравился не только гостям и жителям, но и Матушке Природе, наконец дождемся и мы весеннего тепла!

Раздел новостей