С днем работника леса

С днем работника леса.
     Лес для России был и остается национальным богатством, которое требует бережного к себе отношения и рационального использования. От того, как мы распорядимся этим бесценным капиталом, зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений.
    Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины. Официально начали отмечать День работников леса с 18 сентября 1977 года. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества. Это праздник тех, кто заботится о зеленых насаждениях. Лесоводы сохраняют и приумножают лесные богатства России, которая по праву считается величайшей лесной державой мира.
     Есть такая профессия – работник леса, которая включает в себя все, что связано с выращиванием, охраной и защитой леса, заготовкой древесины и, конечно, ее переработкой. Любить лес, природу с его обитателями (растениями, животными, птицами) могут только те, кто умеет чувствовать себя его частью. Лес — это живой организм, в котором существует неразрывная цепь жизни его обитателей.
      Сегодня лесное хозяйство и связанные с ним отрасли призваны решать многие жизненно важные вопросы. Лесной комплекс – это залог экологической безопасности и весомая составляющая экономики России. На каждого жителя Нижегородской области приходится почти гектар леса, который является важнейшим сырьевым запасом, имеет огромное значение в процветании родного края. Заботливое и рациональное использование этого национального сокровища – обязанность каждого из нас.
      Работники лесного хозяйства в поселке Вахтан – специалисты высокой квалификации, преданные своему делу и честно исполняющие свой профессиональный долг. История берет свое начало с 1929 года, когда начинает свою работу крупнейшее предприятие Леспромхоз.
     Изначально валку и разделку леса вели топором и поперечной пилой. Вывозка леса производилась лошадьми. В 1933 году появились автомашины «Полуторки» грузоподъемностью 1,5 тоны, также леспромхоз вырабатывал не только обычный круглый лес – пиловочник, а и сортименты экспортируемые за границу: телеграфные столбы для Италии, балансы для Англии. В 1935 году появляется лучковая пила, что повысило производительность на 30 %. Начавшаяся Великая Отечественная война создала огромные трудности в работе и жизни посёлка. Мужчин и лучшие машины взяли на фронт. Остались старики, женщины и дети, они пошли на производство. Леспромхоз поменял продукцию на военную. Заготавливали много дров для паровозов МПС, так как Донбасс был оккупирован немцами. Выпускали тару для мин и снарядов, лыжный кряж, ружейную болванку, заготовки к пушкам.
      После окончания войны вернулись оставшиеся в живых мужчины. Истосковавшиеся по мирному труду рабочие трудились, не жалея сил. Продукция военных лет меняется на мирную, выпускается до 30 видов. Выпускается пиломатериал, стружка, мебель. На вывозке, валке леса появляется механизация. На смену лучковой пиле приходит ВАКООП пила. На трелёвке леса КТ -12, на погрузке – краны, сначала деревянные, затем металлические. В 1948 году ЛПХ впервые выполняет план, получает переходящее красное знамя, и правительственную телеграмму.
      В 50-80 годы под чутким руководством Перетягина Виталия Петровича производство в Леспромхозе процветает. За время его работы было освоено производство автофургонов и вахтовых машин, арболитовое производство, внедрялась новейшая техника и технологии лесозаготовки, переработка древесины и многое другое. Начало 90-х годов идет реорганизация Леспромхоза, в последствии предприятие преобразовано в ООО ФК «Нордплит», разворачивается производство ДСП. На сегодняшний день в поселке Вахтан работает фанерное производство- ООО ФК «Нордплит». Работают в нашем поселке и другие лесозаготовительные предприятия, которые специализируются на заготовке и переработке древесины: ИП Смирнов, ИП Соловьев, ООО «Гарант», ИП Оболонков, ООО «Триумф». Огромный опыт, накопленный предприятиями за годы работы, позволяет быстро и гибко реагировать на любые запросы времени.
                                                                Труд работников леса мы уважаем и ценим.
      Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. От всей души говорим вам спасибо за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаем здоровья, благополучия, оптимизма, мира, счастья вам и вашим близким.

 

Источник: Вахтанский историко-природный музей

Раздел новостей