с 19 апреля в Нижегородской области установлен особый противопожарный режим

Сотрудники МЧС сообщают, что Постановлением Правительства Нижегородской области от 18.04.2021г. №301 с 19 апреля в Нижегородской области установлен особый противопожарный режим, в рамках которого введён запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного
фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ, так же введен запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Помните: за выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе обрезков деревьев или кустарников гражданам, должностным и юридическим лицам грозит административная ответственность, предусмотренная частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае уничтожения или повреждения чужого имущества, причинения вреда здоровью граждан в результате сжигания сухой травы, виновнику грозит уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

На территории города Шахунья за разведение костров в условиях особого противопожарного режима на сегодняшний день к административной ответственности уже привлечены 2 граждан в виде штрафа.

При обнаружении возгораний немедленно звоните в пожарную охрану по телефону: 101 (для набора со всех операторов мобильной связи), 01 (со стационарных телефонов). Телефон единой дежурно-диспетчерской службы городского округа город Шахунья: 8 (83152) 2-78-00.

Будьте бдительны при обращении с огнем!

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить материальных затрат!

Раздел новостей