Рубрика: Время, события, люди…

Вахтанский историко-природный музей

 «Честь — это наша совесть»
  
«Честь — это наша совесть, а совесть- внутренняя честь» — это мудрое изречение немецкого философа Артура Шопенгауэра упоминается в книге Анатолия Шмелева «Люди долга и чести», посвященной ветеранам войны и труда, космоса и космонавтики, воинам интернационалистам- жителям наукограда Королёва.
 
Среди героев, речь о которых идет в этой книге, есть страницы посвященные и нашему земляку, выпускнику Вахтанской средней школы- Дорогину Александру Юрьевичу.
 
После окончания школы, Дорогин А.Ю. поступил и окончил Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков им. В.П. Чкалова. После этого полтора месяца проходил подготовку в научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов в Звездном городке, время которое для Александра Юрьевича навсегда осталось в памяти…
 
 «Навсегда остались в памяти полтора месяца пребывания в Звездном городке! Непрерывные тесты, тренировки, испытания повторялись изо дня в день. Казалось, все шло нормально, и затеплился луч надежды. Но настораживала реальность - из сотен летчиков, уже прошедших отборочную комиссию, взяли только двоих. И на центрифуге сердце сработало «нештатно». Горечь и досада натянули нервы, …но жизнь продолжалась. К летной работе признан годным без ограничений. Комиссия при расставании рекомендовала пройти дополнительные тренировки и повторить испытания через год.
 
Но судьбе и командованию было угодно решить вопрос по-иному. Александр Дорогин был направлен в составе авиаполка в Афганистан. Этот период военной службы, он вспоминает скупыми, до предела лаконичными фразами: «Летали много, под конец пехоту берегли и старались решать задачи авиаударами. Сопровождали колонны, наносили бомбово-штурмовые удары по выявленным объектам, производили минирование с воздуха, осуществляли свободную охоту- в общем, вели обычную боевую работу.» И далее…
 
«Вернувшись из Афганистана, через два года, Дорогин отметил свои двадцать девять и с грустью расстался со своей мечтой связать свою жизнь с космонавтикой, так как возрастной ценз 28 лет уже остался позади.»
 
Мечта о космосе осталась позади, а Александр Юрьевич продолжал идти своим выбранным путем. Учил молодых летчиков-казахов, только что окончивших авиационное училище. Позднее в Кубинке освоил несколько типов истребителей и уже имел квалификацию военного летчика-инструктора 1 класса.
 
В 2000 году А. Ю. Дорогин - начальник парашютно-десантной службы, позади пять лет службы в авиации погранвойск, а это подготовка спецподразделений к десантированию в любых условиях, организация поисково-спасательных работ, экстремальные условия выполнения поставленных задач, и 1300 прыжков с парашютом.
 
Дорогин Александр Юрьевич награжден орденом Красной Звезды.
 
В зале боевой славы Вахтанского историко-природного музея, хранится удостоверение и почетный знак «20 лет вывода войск из Афганистана»,  подаренный музею Дорогиным Александром Юрьевичем.
 

Раздел новостей