Рубрика: К 100-летнему юбилею поселка Вахтан

   В Вахтанском историко-природном музее в порядке подготовки к 100 - летию поселка, завершена работа по реставрации настенного монументального рисунка - относящегося к монументальной живописи советского периода. Оформительские работы в залах музея в 1989 году блистательно исполнил художник Береснев Николай Николаевич. С тех пор прошло не мало лет, экспозиция в зале менялась, стены использовались для демонстрации фотографий в рамах, штукатурка состарилась, потрескалась,поцарапалась и в нескольких локальных фрагментах осыпалась, краски потеряли яркость.
      Культура советского периода является ярким витком русского наследия. События 1917 года стали отсчётной точкой в развитии нового уклада жизни, формировании нового мышления. Настроения общества начала двадцатого века вылились в Октябрьскую революцию, переломный момент в истории страны. Искусство, которое в некотором смысле является зеркалом эпохи, стало и орудием для воплощения в жизнь догматов нового режима. В отличие от других видов художественного творчества, живопись, непосредственным образом проникала в сознание людей. Живописное искусство отражало переживания народа, его мечты и прежде всего дух времени.
      Было принято решение восстановить настенную живопись. Реставрационные работы были проведены экскурсоводом музея Лебедевой Ольгой Вячеславовной, которая имеет навыки и образование художника оформителя.
      Проведен и косметический ремонт в экспозиционном зале – заменены светильники, смонтирован потолок армстронг, окрашены стены. Ведется работа по проекту новой экспозиции, которая будет рассказывать посетителям о истории возникновения поселка Вахтан в 1921 году при строящемся канифольно-экстракционном заводе.

Раздел новостей