РУБРИКА: К 100-летию поселка Вахтан . . .

Материалы из фондов Вахтанского историко-природного музея.
Воспоминания первых строителей канифольно-скипидарного завода и поселка.

          Константин Николаевич Красноперов
          Приехал на Вахтан в 1925 г. Устроился ремонтным рабочим на железнодорожную ветку. Канифольно-скипидарный завод строился. В 1927 году в апреле вступил в комсомол. Секретарем комсомольской организации был в то время Виктор Алексеевич Русинов. В 1928 году получил комсомольское поручение: быть пионерским вожатым в существовавшей в то время начальной школе. Со школьниками ставили много концертов, выезжали в лес к лесорубам, к школьникам деревни Девятерики.
          Помню, моста через реку не было, за копейку с человека перевозил нас лесник Огурцов Кузьма Демидович.
          В 1930 году меня избрали секретарем комсомольской организации. С комсомольцами проводили большую работу. В 1930 году был IX съезд ВЛКСМ. На нем выступал Филлиппович В. И. с вопросом о развитии лесохимической промышленности. Комсомольцы наши готовили съезду подарок. В выходные дни заготовили и отправили платформу пиловочника и платформу канифоли.
          Принимали активное участие в живой газете «Синяя блуза» В репертуаре «газеты» были сатира, юмор, художественные номера. Вступлением к газете была информация о передовиках производства. Вначале коллективизации, когда РАБКООПУ было пригнано много скота, силами комсомольцев был построен скотный двор.

Раздел новостей