Проведение пожарно-профилактической операции "Жилье" на территории р.п. Сява

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

Ежегодно в период с 01 сентября по 31 марта на территории городского округа город Шахунья проводится пожарно-профилактическая операция «Жилье». С целью осуществления профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности инструкторы пожарной профилактики Сявского территориального отдела администрации городского округа город Шахунья ежедневно проводят подворовые обходы частных домовладений и многоквартирных жилых домов барачного типа с вручением памяток и проведением профилактических бесед на противопожарную тему. Ежемесячно совместно с представителями пожарной охраны, социальной защиты населения и полицией совершаются выезды к многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и злоупотребляющим, ведущим аморальный образ жизни. С ними так же проводятся беседы, даются рекомендации  и замечания. Данная работа фиксируется в специальных актах и отчетах. Многие граждане после проведенных мероприятий задумываются о приобретении автономного пожарного извещателя, рекомендованного им для использования в жилых помещениях. Жители положительно реагируют на посещения инспекторов пожарной профилактики. С удовольствием предлагают им пройти в дом и все внимательно осмотреть. Прислушиваются к замечаниям и просьбам, связанным с устранением выявленных неполадок.