Пропал ребенок? Помоги волонтерам найти всех живыми!

Ребенок не вернулся домой, его телефон не отвечает — вот он, кошмарный сон любого родителя. При поиске пропавших людей никакого «правила 3 суток» не существует. Обращаться в полицию необходимо сразу же, как только вы поняли, что ребенок пропал. Если в полиции отказываются принять заявление, звоните на номер 112. Звонок — это уже зарегистрированное заявление о пропаже.

Сразу после заявления в полицию позвоните в ПСО «ВОЛОНТЕР ШАХУНЬЯ» по номеру 8-831-291-51-51 (бесплатно и круглосуточно). Если ребенок не пришел домой в назначенный срок, а дозвониться ему вы не можете, подождите полчаса и затем начинайте поиски. Не стесняйтесь поднять всех на ноги, обзвоните учителей, друзей, соседей, родственников. Вспомните, во что ребенок был одет. Если он одевался сам или незаметно сбежал из дома, проанализируйте, какие вещи пропали, что он взял с собой. Найдите самое новое фото ребенка. Все эти сведения нужно предоставить полиции и волонтерам.

НЕ УСТАВАЙТЕ проверять каждый день, заряжен ли у вашего ребенка телефон!

В том случае, если у ребенка нет телефона, приобретите для него часы с GPS.

Если пропал подросток, вас могут попросить предоставить переписку и данные с его компьютера. Сообщайте об увлечениях ребенка, любых странностях в его поведении. Вспомните все, что он вам рассказывал о новых знакомствах, как себя вел. Проверьте, не пропали ли деньги. Подумайте, не проходит ли сегодня мероприятие, на которое он планировал сходить.

Ваша семья и друзья — самые заинтересованные участники поиска, подключайте всех. Кто-то должен оставаться дома на случай, если пропавший вернется. Другой может пройти по обычному маршруту ребенка. При себе обязательно должно быть свежее фото.

НЕ ИДЕАЛИЗИРУЙТЕ в разговоре с волонтерами свои семейные отношения. Если вы наказывали ребенка, отчитывали, сами указывали ему на дверь, после чего он и ушел, то об этом нужно обязательно сообщить. Также стоит рассказать о любых известных вам проблемах ребенка. Достоверная информация существенно ускоряет поиск. Волонтеры НИКОГДА НЕ ПЕРЕДАЮТ личные подробности третьим лицам и СМИ.

Если пропал маленький ребенок и это случилось дома или рядом с домом, стоит хорошенько обыскать все укромные уголки: чуланы, балконы, шкафы, подвалы, близлежащие детские площадки, а также места, в которые вы обычно с ним ходите.

Большинство пропавших детей - те, кто сами сбежали из дома. Причиной тому могут быть не только проблемы в семье, но и проблемы в школе, а также новые сомнительные знакомства в интернете. Средний возраст детей,

убегающих из дома, значительно снизился. Если раньше это были подростки в возрасте от 13 до 15 лет, то сегодня это дети 7–10 лет.

Возможны ситуации, когда сбежавший ребенок видит где-то ориентировку на себя и намеренно уезжает еще дальше. Поэтому в случаях с убежавшими детьми волонтеры могут принять решение не расклеивать ориентировки.

Не публикуйте собственный номер телефона и не вступайте в переписки в интернете.

Ваш номер телефона должен быть только у сотрудников полиции и у волонтеров. Публиковать его в объявлениях и ориентировках нельзя.

Необходимые контакты!!!

ПСО "ВОЛОНТЕР ШАХУНЬЯ" 8-831-291-51-51

ЕДДС 112

Раздел новостей