православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

С 31 мая по 4 июня 2019 года в Шахунье по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина и при поддержке Администрации города прошла православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Мероприятие являлось частью большого проекта – «IV турне православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» по городам Нижегородской области», который реализуется с 2008 года.

Выставочная экспозиция в Шахунье располагалась в мобильных белых шатрах на пл. Советской. Официальная церемония открытия выставки состоялась 31 мая. Предварял открытие ярмарки крестный ход с иконой «Рождество Пресвятой Богородицы» от церкви в честь Покрова Божией Матери (Городской парк) до сцены выставки-ярмарки. После завершения процессии на территории выставки у иконы был отслужен торжественный молебен. Икона «Рождество Пресвятой Богородицы» была размещена в выставочной часовне с 31 мая по 4 июня, где любой желающий мог приложиться к святыне и посетить молебны.

Выставка-ярмарка объединила издательства с православной литературой; храмы и монастыри из Яранской, Пермской, Муромской, Нижегородской, Тульчинской, Сыктывкарской, Псковской, Тарской, Городецкой, Саранской епархий с продукцией духовного назначения, иконами, именными ложками; представителей пчеловодческих хозяйств с разными сортами мёда; производителей урбеча, специй и сухофруктов. На выставке можно было приобрести женскую и мужскую одежду из натуральных тканей, а также продукцию для здоровья: мази и бальзамы, органические косметические средства. Среди храмов, принимавших участие в выставке: Свято-Успенский мужской монастырь Саровская пустынь (г. Саров), храм Казанской иконы Божией Матери (с. Салма, Мордовия), Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь (г. Пермь), Михайло-Архангельский Усть-Вымский мужской монастырь (село Усть-Вымь, республика Коми) и другие.

Выставка включала социально-просветительскую и культурную программу, которая была ориентирована на разные поколения семьи. Ежедневно в часовне можно было пообщаться с православным священником на волнующие темы. Там же можно было получить экземпляр Евангелия на безвозмездной основе.

1 июня в День защиты детей на сцене выставки для детей сотрудниками городского Дворца культуры была организована театрализованная игровая программа на основе народных игр. 2 июня на сцене выставки писатель Николай Лобастов провел презентацию своей шестой заключительной книги из серии «Записки сельского учителя». 4 июня в «Шатре творчества» «Народный фольклорно-этнографический музей» города Шахуньи представил большую развлекательно-образовательную программу для детей и взрослых, куда вошли мини-выставки, тематические фотозоны, мастер-классы по народным ремеслам, детские игры и викторины.
"Городской округ город Шахунья впервые принимал таких замечательных гостей, но эта первая встреча дожна стать началом хорошей традиции, - выразил искреннюю надежду глава местного самоуправления Роман Кошелев, - сама идея выставки правильная, и на мой взгляд смысл в том, что русская православная церковь идёт к людям, а не ждёт, когда люди придут."
В течение выставки прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, по изготовлению народной куклы, книжных закладок и резьбе по дереву. Также посетители выставки могли насладиться концертами от творческих коллективов округа и других городов Нижегородской области.

Раздел новостей